Aço inoxidável 17-4PH vs{1}}L: Qual é a diferença?
Oct 10, 2026
Aço inoxidável 17-4PH vs{1}}L: Qual é a diferença?
17-4PH é um aço martensítico endurecível por precipitação que você envelhece para obter alta resistência (rendimento 724–1.170 MPa); 316L é um aço austenítico usado recozido com baixa resistência (rendimento de 170 MPa), mas com resistência à corrosão muito melhor graças a 2–3% de molibdênio.
- 17-4PH (UNS S17400) é a resposta quando a resistência, a dureza e o desgaste dominam. Após o envelhecimento, ele oferece resistência ao escoamento de 724 MPa (H1150) até 1.170 MPa (H900) - aproximadamente 3 a 6 vezes o rendimento de 170 MPa de 316L - ao custo de apenas resistência à corrosão moderada (cerca de nível 304, sem molibdênio).
- 316L (UNS S31603) é a resposta quando a corrosão, a soldabilidade e a conformabilidade dominam. Seus 2–3% de molibdênio fornecem um equivalente de resistência à corrosão (PREN) de 25 versus 17 para 17-4PH, e ignora cloretos e ácidos que 17-4PH não conseguem. Não pode ser tratado termicamente para obter resistência, por isso permanece com rendimento de 170 MPa.

O custo está mais próximo do que as pessoas pensam. Raw 2026 FOB-Os preços da China se sobrepõem (com exceção de US$ 3,8–5,8/kg para 316L vs US$ 3,0–5,5/kg para 17-4PH Condição A). 17-4A economia real de PH é a redução de peso por meio de maior estresse permitido; A verdadeira economia do 316L é evitar falhas por corrosão em serviços agressivos.
Rule of thumb: if the part sees chlorides, acids, high temperature (>316 graus), serviço criogênico ou muita soldagem - especifique 316L. Se for necessário suportar carga elevada, resistir ao desgaste ou precisar ser magnético - especifique 17-4PH.
Resposta rápida: Qual série, quando?
|
Se o seu requisito dominante é… |
Especificar |
Por que |
|
Alta resistência/alta dureza/desgaste |
17-4PH (H900–H1025) |
3–6× o rendimento de 316L, até 47 HRC |
|
Cloretos, água do mar, ácidos |
316L |
Resistência à corrosão-impulsionada pelo molibdênio; PRÉ ~25 |
|
Soldagem fácil, sem tratamento térmico pós{0}}soldagem |
316L |
Austenítico; soldar como-está |
|
Serviço acima de ~316 graus ou criogênico |
316L |
17-4PH é limitado a ~316 graus e ruim abaixo de -50 graus |
|
Detecção/retenção magnética |
17-4PH |
Martensítico, ferromagnético; 316L não é-magnético |
|
Alimentos, médicos, farmacêuticos |
316L |
Biocompatível, limpável, imune à corrosão- |
|
Peso-estrutura crítica |
17-4PH |
Maior resistência permite reduzir o tamanho das seções |
17-4PH vs{1}}L: nota e composição
|
Atributo |
17-4PH |
316L |
|
ONU |
S17400 |
S31603 |
|
EN/DIN |
1,4542 (X5CrNiCuNb16-4) |
1.4404 (X2CrNiMo17-12-2) |
|
ASTM |
A564 (barra/forjados), A693 (placa) |
A240 (chapa/folha), A276/A479 (barra) |
|
Estrutura |
Martensítico (PH) |
Austenítico |
|
Cr/Ni/Mo |
15–17.5% / 3–5% / 0% |
16–18% / 10–14% / 2–3% |
|
Endurecedores principais |
Cu 3–5%, Nb 0,15–0,45% |
Nenhum (Mo para corrosão) |
|
Densidade |
~7,78g/cm³ |
8,00g/cm³ |
|
Magnético? |
Sim (todas as condições) |
Essencialmente não (permeabilidade ~1,01) |
A diferença de composição mais importante émolibdênio. 316Os 2–3% de Mo de L são o que permite resistir à corrosão em cloretos. 17-4PH não tem nenhum - seu cobre e nióbio existem para resistência, não para corrosão.
17 4ph vs 316l: propriedades mecânicas
|
Propriedade (recozida/mínima) |
17-4PH H900 |
17-4PH H1025 |
17-4PH H1150 |
316L |
|
Resistência à tração (MPa) |
Maior ou igual a 1.310 |
Maior ou igual a 1.070 |
Maior ou igual a 930 |
Maior ou igual a 485 |
|
Resistência ao escoamento 0,2% (MPa) |
Maior ou igual a 1.170 |
Maior ou igual a 1.000 |
Maior ou igual a 724 |
Maior ou igual a 170 |
|
Alongamento (%) |
Maior ou igual a 10 |
Maior ou igual a 12 |
Maior ou igual a 16 |
Maior ou igual a 40 |
|
Dureza |
40–47 HRC |
34–42 HRC |
28–37 HRC |
Menor ou igual a 95 HRB (~16–18 HRC) |
Leia a linha de rendimento duas vezes. 17-4PH énão é um pouco mais forte - está em uma liga diferente. Um eixo 316L dimensionado para 170 MPa permitido teria aproximadamente um terço do diâmetro se você pudesse usar o H1025 a 1.000 MPa. É aí que o 17-4PH ganha peso- e peças críticas de espaço.

17-4ph vs 316l: Corrosão - Onde 316L vence decisivamente
|
Ambiente |
316L |
17-4PH |
|
Geral atmosférico/água doce |
Excelente |
Bom |
|
Limiar de corrosão por cloreto |
~1.000 ppm |
~100–200 ppm |
|
Água do mar/marinha |
Excelente |
Fraco a moderado (não recomendado contínuo) |
|
Ácidos diluídos (H₂SO₄, HNO₃, suave) |
Excelente |
Bom (H1025–H1150) |
|
PREN (equivalente à resistência à corrosão) |
~25 |
~17 |
|
Cloreto SCC |
Bom (austenítico) |
Risco acima de ~50 graus no H900 |
O comportamento de corrosão do 17-4PH équase o mesmo que 304, não 316. Seu limite de corrosão por cloreto é aproximadamente um quinto do 316L. Em testes acelerados de névoa salina, o 17-4PH normalmente mostra manchas em 200 a 400 horas; 316L funciona 1,000+ horas. Se o projeto vive em água do mar, cloretos de processo ou esterilizantes, 316L não é apenas melhor - 17-4PH é a escolha errada.
17-4PH vs 316L: Riscos de fragilização por hidrogênio em galvanização e proteção catódica
17-4PH pode oferecer resistência substancialmente maior que 316L, mas sua suscetibilidade à trinca assistida por hidrogênio-depende fortemente da condição de tratamento térmico, tensão aplicada e exposição ao hidrogênio. 316L é geralmente mais resistente, é favorecido em muitas aplicações industriais por sua resistência à corrosão, especialmente quando em contato prolongado com hidrogênio.
17-4ph vs 316l: temperatura e serviço criogênico
|
Serviço |
17-4PH |
316L |
|
Serviço contínuo máximo |
~316 graus |
~800 graus (intermitente a ~870 graus) |
|
Criogênico (abaixo de -50 graus) |
Não recomendado (H1150 a ~-80 graus) |
Excelente - austenítico retém tenacidade |
|
Fluência em temperatura elevada |
Ruim acima de 316 graus |
Bom até várias centenas de graus |
Este é um diferenciador silencioso. 316L que lida com ambas as extremidades da escala de temperatura; 17-4PH é um material-com resistência à temperatura ambiente. Para internos de válvula em uma linha quente ou qualquer tubulação criogênica, 316L (ou uma liga superior) é a única opção sensata.
Soldabilidade e Fabricação
316L:solde-o e vá embora. Sem pré-aquecimento, sem tratamento térmico-pós-soldagem. O baixo carbono (menor ou igual a 0,03%) evita a sensibilização na ZTA. A formação e a dobra são simples.
17-4PH:soldável, mas a solda não corresponde à resistência-do metal base na condição envelhecida. A prática recomendada é soldar na Condição A e depois envelhecer toda a montagem ou aplicar um ciclo de envelhecimento pós{2}}soldagem. Essa etapa extra do forno representa cronograma e custo reais.
Usinagem:17-4PH maquina bem na Condição A (~30 HRC) e depois envelhece; O 316L é pegajoso e endurece sob a ferramenta, mas não precisa de tratamento térmico.

17-4ph vs 316l: comparação de preços e custos (2026)
|
Formulário do produto |
316L (US$/kg) |
17-4PH Cond A (USD/kg) |
17-4PH H1025/H1150 (USD/kg) |
|
Barra redonda |
3.8 – 5.8 |
3.0 – 5.5 |
3.5 – 6.5 |
|
Placa / folha |
4.5 – 7.0 |
4.0 – 6.5 |
4.5 – 7.5 |
|
Tubo sem costura |
6.0 – 9.0 |
6.0 – 11.0 |
7.0 – 12.0 |
|
Flange / conexão forjada |
6.0 – 9.5 |
8.0 – 16.0 |
9.0 – 18.0 |
Seleção-do mundo real (5 casos)
1. Coluna de bomba de água do mar offshore(exposição contínua ao cloreto). →316L.17-4PH iria passar; sua força é irrelevante debaixo d'água.
2. Haste do atuador de aeronave, seca, alta carga cíclica. → 17-4PH H1025.Precisa de força-para-pesar; o ambiente não é corrosivo.
3. Tanque químico soldado, processo de 60 graus com cloretos. → 316L.As soldas permanecem resistentes-à corrosão sem PWHT.
4. Use a placa em uma calha abrasiva seca. → 17-4PH H900.Dureza máxima, sem exposição à corrosão.
5. Linha de transferência criogênica, -100 graus. → 316L.Tenacidade austenítica; 17-4PH é inadequado abaixo de -50 graus.
O 17-4PH pode substituir o 316L?
Em pura resistência/desgaste com corrosão leve: SIM.17-4PH é a atualização.
Em aplicações de cloreto, ácido, marinha, de alta-temperatura ou criogênica: NÃO.O molibdênio e a estabilidade austenítica do 316L não são-negociáveis lá.
Quando você precisar de alta resistência E grande resistência ao cloreto: LIMITADO - não use nenhum dos dois.Aumente até 2205 duplex (rendimento de 450 MPa, melhor SCC) ou 904L/254SMO super-austenítico para as combinações mais resistentes de cloreto + resistência.
Lista de verificação de decisão - 17-4PH ou 316L?
Responda de cima para baixo; pare no primeiro "316L" ou "17-4PH" que couber.
1. Cloretos, água do mar, ácidos ou esterilizantes em serviço? → 316L.
2. Serviço acima de ~316 graus ou abaixo de -50 graus? → 316L.
3. É permitida soldagem pesada sem tratamento térmico pós{0}}soldagem? → 316L.
4. É necessário alimentos, medicamentos, produtos farmacêuticos ou biocompatíveis? → 316L.
5. Precisa de resposta magnética? → 17-4PH.
6. Alta carga estática, desgaste ou dureza com apenas corrosão leve? → 17-4PH (H900–H1025).
7. Estrutura crítica de peso- ou espaço-? → 17-4PH (reduzir o tamanho da seção).
8. Precisa de cloretos de alta resistência e sérios? → Nem - usa 2205/904L/254SMO.
9. Ainda não tem certeza?Padrão para316Lpara qualquer dúvida sobre corrosão; padrão para17-4PH H1025para qualquer dúvida-de resistência mecânica.
Perguntas frequentes
Qual é a principal diferença entre 17-4PH e 316L?
17-4PH é um aço martensítico endurecível por precipitação que você envelhece para obter alta resistência (rendimento 724–1.170 MPa); 316L é um aço austenítico usado recozido com baixa resistência (rendimento de 170 MPa), mas com resistência à corrosão muito melhor graças a 2–3% de molibdênio.
Qual é mais forte, 17-4PH ou 316L?
17-4PH, por ampla margem. Seu limite de escoamento é aproximadamente 4 a 7 vezes maior do que o 316L (724–1.170 MPa vs 170 MPa) e atinge 40–47 HRC versus cerca de 18 HRC para 316L.
Qual é mais resistente à corrosão, 17-4PH ou 316L?
316L. Seu molibdênio fornece um PREN de ~25 e um limite de corrosão de cloreto próximo a 1.000 ppm, contra ~17 PREN e ~100–200 ppm para 17-4PH. 316L é a escolha certa para água do mar, ácidos e cloretos.
17-4PH é bom para água do mar?
Nenhum. 17-4PH carece de molibdênio e corrói como 304 em cloretos; não é recomendado para exposição contínua à água do mar. Use 316L, 2205 ou 2507 lá.
O 316L é mais forte que o 17-4PH?
Nenhum. 316L tem cerca de um-quarto a um-sétimo do limite de rendimento de 17-4PH. Ele vence em corrosão, soldabilidade e conformabilidade, não em resistência.
O 316L precisa de tratamento térmico?
Nenhum. 316L é usado na condição recozida e não pode ser reforçado por tratamento térmico; somente o trabalho a frio aumenta sua resistência, às custas da ductilidade.
O 17-4PH pode substituir o 316L?
Somente em condições de-corrosão leve e alta-resistência. Ele não pode substituir o 316L em serviços de cloreto, ácidos, marinhos, de alta-temperatura ou criogênicos. Quando for necessária resistência forte e forte à corrosão, use classes duplex ou super{6}}austeníticas.
Qual é mais fácil de soldar, 17-4PH ou 316L?
316L. Ele solda sem pré-aquecimento ou pós{3}}tratamento térmico de soldagem. 17-4O ideal é que o PH seja soldado na Condição A e depois envelhecido, ou receba um ciclo de envelhecimento pós-soldagem, para restaurar as propriedades.
Qual classe é melhor para serviços-de alta temperatura?
316L. É utilizável em aproximadamente 800 graus (intermitente até ~870 graus), enquanto 17-4PH é limitado a cerca de 316 graus contínuos.
Qual grau é melhor para serviço criogênico?
316L. Por ser uma classe austenítica, mantém tenacidade em baixas temperaturas; 17-4PH não é recomendado abaixo de cerca de -50 graus.
O 17-4PH é magnético?
Sim, em todas as condições (martensítico). 316L é essencialmente não-magnético (permeabilidade ~1,01), o que é importante para sensores e peças de retenção-magnéticas.
Qual é mais barato, 17-4PH ou 316L?
Por quilograma, os preços se sobrepõem em 2026 (com exceção de cerca de US$ 3,8–5,8/kg para 316L versus US$ 3,0–5,5/kg para 17-4PH Condição A). 17-4A economia da PH vem do uso de menos material por meio de maior tensão admissível; O 316L vem evitando falhas de corrosão.
17-4PH e 316L podem ser unidos em um conjunto?
Sim, mas use um enchimento compatível (geralmente uma liga de níquel como ERNiCrMo-3) e planeje a corrosão galvânica na junção de metal diferente em serviço úmido.
Qual devo usar para um eixo de bomba?
Se o fluido bombeado for corrosivo (água do mar, cloretos, ácidos), 316L ou duplex. Se o eixo estiver em um ambiente levemente corrosivo ou seco, com carga-alta, o 17-4PH H1025 é a escolha comum para resistência e desgaste.
Qual devo usar para uma válvula em serviço ácido (H₂S)?
Nenhuma das classes padrão é ideal: 316L não é controlado por -dureza-NACE e 17-4PH precisa de H1150 com valor menor ou igual a 33 HRC para atender a NACE MR0175. Para ácido + cloreto, geralmente é especificado duplex ou uma liga qualificada pela NACE.







