Hastelloy C22 vs C276

Sep 04, 2026

Hastelloy C22 vs C276|Diferença entre C22 e C276

 

Hastelloy C22 vs C276: Hastelloy C22 resiste melhor a ácidos oxidantes e mistos; C276 contém mais molibdênio e tungstênio, permanece melhor em ácidos redutores puros como ácido clorídrico quente e custa 15–25% menos.

 

  • Liga C22:Hastelloy C22, UNS N06022, W.Nr.2.4602, NiCr21Mo14W
  • Liga C276:Hastelloy C276, UNS N10276, W.Nr. 2.4819, NiCr16Mo15W

 

Um comprador nos enviou um e-mail no mês passado com uma especificação que dizia “Hastelloy C276 ou equivalente”. A aplicação foi um reator que manipula ácido misto nítrico-sulfúrico com transporte de cloreto. Esse "ou equivalente" é onde a seleção de materiais fica cara - porque C22 não é um equivalente-para C276 nesse serviço, e C276 não é equivalente para C22 no seu.

 

Hastelloy C22 vs C276: Como escolher?

 

Exigência Material recomendado Razão
Ácidos oxidantes/redutores mistos (HNO₃ + HCl, cloreto férrico) C22 (N06022) ~22% Cr forma um filme passivo estável que sobrevive ao ataque oxidante
Ácido clorídrico quente puro (sem oxidantes) C276 (N10276) Maior Mo (16%) + W proporcionam taxas de corrosão mais baixas na redução de ácidos
Água do mar/cloreto e corrosão em fendas C22 (zona de salpicos), C276 (fendas profundas) C22 possui maior Cr e temperatura crítica de pite; C276 tem maior Mo para fendas estreitas
Dessulfurização de gases de combustão (FGD) C22 para zonas oxidantes de saída/reaquecedor; C276 para reduzir a pasta absorvente C22 foi desenvolvido-propositadamente para condições de oxidação FGD
Cloro úmido, hipoclorito, dióxido de cloro Ambos, C22 ligeiramente favorecido no serviço de oxidação de cloreto Ambas estão entre as poucas ligas que sobrevivem ao cloro úmido
Farmacêutico/bioprocessamento (ASME BPE, CIP/SIP) C22 Certificado pela ASME BPE; C276 não é
Gás ácido (NACE MR0175 / ISO 15156) Ambos aceitáveis Longo histórico de C276 no fundo do poço; C22 favoreceu a parte superior
Serviço ácido-sensível ao orçamento e com redução comprovada- C276 15–25% mais barato que C22 na forma equivalente
Risco de corrosão-da zona de solda em meios oxidantes, sem possibilidade de PWHT C22 Projetado para resistir à precipitação de HAZ; soldável como-soldado

C22 é a liga melhorada e de{1}}espectro mais amplo -, escolha quando o ambiente é oxidante, misto ou imprevisível; O C276 continua sendo a liga de referência para serviços de redução-de ácido puro e para projetos onde seu histórico de fornecimento mais longo e custo mais baixo vencem.

 

O que é Hastelloy C276?

 

Hastelloy C22 (UNS N06022): uma liga de níquel-cromo-molibdênio-tungstênio introduzida pela Haynes International na década de 1980, desenvolvida especificamente para fechar as lacunas deixadas pelo C276 em meios oxidantes e em zonas afetadas pelo calor-da solda. O cromo foi aumentado para aproximadamente 22% e o carbono reforçado, proporcionando um envelope de corrosão mais amplo do que qualquer liga anterior da família C-.
Formas comuns: placa/folha (ASTM B575), tubo/tubo sem costura (B622), tubo soldado (B619/B626), barra (B574), forjados incl. flanges (B564), acessórios (B366).
DIN 2.4602 (NiCr21Mo14W), JIS NW 6022, GB NS3308.

 

O que é Hastelloy C22?

 

Hastelloy C276 (UNS N10276): O carro-chefe da família C-desde a década de 1960 e ainda a liga de níquel resistente à corrosão-mais amplamente armazenada no mundo. Sua fórmula - ~57% Ni, ~16% Cr, ~16% Mo, ~4% W - foi otimizada para resistência a ácidos redutores e à corrosão localizada-induzida por cloreto. Existem décadas de dados de serviços em processamento químico, FGD, branqueamento de celulose e petróleo e gás ácidos.
Mesmos padrões-de formato de produto do C22: placa B575, tubo sem costura B622, tubo soldado B619/B626, barra B574, peças forjadas B564, conexões B366.
DIN 2.4819 (NiMo16Cr15W), JIS NW 0276, GB NS334.

 

Hastelloy C22 vs C276: Composição Química

 

Elemento C22 (N06022) % C276 (N10276) %
Níquel (Ni) Saldo (~56) Saldo (~57)
Cromo (Cr) 20.0–22.5 14.5–16.5
Molibdênio (Mo) 12.5–14.5 15.0–17.0
Tungstênio (W) 2.5–3.5 3.0–4.5
Ferro (Fe) 2.0–6.0 4.0–7.0
Cobalto (Co) Menor ou igual a 2,5 Menor ou igual a 2,5
Carbono (C) Menor ou igual a 0,015 Menor ou igual a 0,010
Manganês (Mn) Menor ou igual a 0,50 Menor ou igual a 1,00
Silício (Si) Menor ou igual a 0,08 Menor ou igual a 0,08
Vanádio (V) Menor ou igual a 0,35 Menor ou igual a 0,35

C22 carrega cerca de 6 pontos percentuais a mais de cromo (20–22,5% vs 14,5–16,5%) e 2–3 pontos menos molibdênio (12,5–14,5% vs 15–17%). O cromo aumenta a resistência-a ácidos oxidantes; acionamento de molibdênio e tungstênio reduzindo-a resistência a ácidos.

 

Hastelloy C22 vs C276: Propriedades Mecânicas

 

Propriedade (placa ASTM B575, mínimos) C22 (N06022) C276 (N10276)
Resistência à tração (MPa) 690 (min) 690 (min)
Força de rendimento, compensação de 0,2% (MPa) 310 (min) 283 (min)
Alongamento (%) 45 (min) 40 (min)
Dureza (HRB) Menor ou igual a 100 Menor ou igual a 100
Densidade (g/cm³) 8.69 8.89
Faixa de fusão (grau) 1357–1400 1325–1370
Módulo de elasticidade (GPa) ~206 ~205
Temperatura máxima de projeto ASME (graus) ~677 (1250 graus F) ~677 (1250 graus F)

Mecanicamente, C22 e C276 são quase gêmeos - a resistência à tração mínima é idêntica em 690 MPa, e o rendimento mínimo de C22 é ligeiramente maior (310 vs 283 MPa). Nenhuma das ligas é escolhida em detrimento da outra em termos de resistência.

 

Hastelloy C22 vs C276: Resistência à corrosão

 

Ambiente C22 (N06022) C276 (N10276) Ganhador
Ácido clorídrico, quente e puro (redutor, sem oxidantes) Muito bom até ~60 graus dependendo da concentração Excelente para temperaturas/concentrações mais altas C276
Ácido sulfúrico diluído (lado redutor) Bom – muito bom Muito bom Capítulo 276 (leve)
Ácido sulfúrico com contaminantes oxidantes Muito bom Bom C22
Ácido nítrico, oxidante Excelente Bom C22
Ácidos mistos (HNO₃ + HCl, tipo água régia-) Excelente Bom C22
Soluções de cloreto férrico/cloreto cúprico Excelente Bom C22
Gás de cloro úmido, hipoclorito, ClO₂ Excelente Excelente (recorde de campo longo) Laço - C22 favorecido no serviço de cloreto oxidante
Água do mar - corrosão/fenda Excelente (CPT mais alto) Excelente (mais forte em fendas apertadas) Zona de respingos C22 / fenda profunda C276
Condensado de dessulfurização de gases de combustão (SO₂/HCl) Excelente Excelente C22 em zonas oxidantes; C276 em zonas redutoras
Acético/fórmico (ácidos orgânicos) Excelente Excelente Gravata
Cáustico (NaOH), alta temperatura Bom Bom Gravata
Oxidação em alta-temperatura (ar, aproximadamente 650 graus) Muito bom Bom C22

Em ambientes oxidantes e ácidos mistos, o C22 supera o C276; em ácidos redutores puros, como o ácido clorídrico quente, o C276 é a melhor liga.

 

Hastelloy C22 vs C276: Preço

 

Componente de custo C22 (N06022) C276 (N10276)
Placa, 6–12 mm (USD/kg, meados de 2026) 45–65 38–55
Folha, 2 mm (USD/kg) 55–70 45–60
Tubo sem costura, Sch 40 (USD/kg) 68–95 55–80
Barra / barra redonda (USD/kg) 48–65 38–55
Conexões/flanges (USD/kg) 75–110+ 60–95+
Prato doméstico da China (CNY/kg, meados de 2026) ~320–420 ~280–380
Elevação da certificação (EN 10204 3.1/3.2, NACE) +10–30% +10–30%
Índice de custo relativo (placa C276=1.0) ~1.15–1.25 1

O C22 custa cerca de 15–25% mais do que o C276 na forma de produto equivalente - cerca de US$ 45–65/kg versus US$ 38–55/kg para chapa grossa em meados de 2026. A vantagem vem do maior teor de cromo, de uma janela de composição mais restrita e de volumes de produção menores.

 

Hastelloy C22 vs C276: seleção real de aplicativos

 

Na prática, o C22 vence onde o fluxo oxida ou oscila entre a oxidação e a redução, e o C276 vence onde o serviço é um ácido redutor documentado.

 

Aplicação 1: Purificador de dessulfurização de gases de combustão (FGD)

Problema: a lama do absorvedor está reduzindo (SO₂, cloretos, pH baixo), mas o duto de saída, o reaquecedor e as zonas de gás-da pilha se oxidam à medida que o condensado encontra o ar.
Recomendado: C22 para dutos de saída, tubos de reaquecimento e amortecedores; C276 (ou mesmo C22) para o circuito absorvedor redutor.
Motivo: o C22 foi desenvolvido em parte para essa tarefa exata: - a oxidação do condensado FGD é seu território principal e a integridade da-zona de soldagem como-matérias soldadas em grandes fabricações de{4}}paredes finas.

 

Aplicação 2: Linha de regeneração/decapagem de ácido clorídrico

Problema: HCl quente-sem ar com concentração de 15 a 30%, sem contaminação férrica.
Recomendado: C276.
Razão: O ácido redutor puro é exatamente onde o Mo mais alto do C276 compensa. C22 funciona em condições mais amenas, mas no topo do envelope de temperatura/concentração de HCl, C276 fornece uma taxa de corrosão mais baixa - e se o ácido for realmente puro e quente, B3 (N10675) supera ambos.

 

Aplicação 3: Tubulação offshore que manuseia água do mar com injeção de cloro

Problema: Zona-de respingo e água do mar clorada com dosagem intermitente de biocida oxidante.
Recomendado: C22.
Razão: O cromo mais alto proporciona ao C22 uma temperatura crítica de corrosão mais alta na água do mar clorada quente, e as oscilações do biocida oxidante favorecem seu filme passivo. Em fendas profundas, quentes e apertadas (por exemplo, conectores submarinos, ferramentas de fundo de poço), a vantagem do molibdênio do C276 e seu maior registro de serviço -azedo geralmente o mantêm como escolha.

 

Hastelloy C22 VS C276: Offshore Topside Piping Handling Seawater With Chlorine Injection

 

Aplicação 4: Equipamento de poço e fundo de poço de gás ácido (NACE MR0175)

Problema: H₂S + cloretos + CO₂ em alta temperatura e pressão.
Recomendado: C276 para componentes de poço de fundo/alta{1}}temperatura; C22 cada vez mais para a superfície onde aparecem fluidos de completação oxidantes e salmouras mistas.
Motivo: Ambos estão em conformidade com NACE MR0175/ISO 15156 para serviço ácido. C276 tem o histórico de fundo de poço mais longo e é o padrão em muitos esquemas de completação; O envelope mais amplo do C22 é adequado para ambientes de injeção-de produtos químicos na superfície.

 

Produtos Relacionados

Tubo soldado Hastelloy C276

Tubo Hastelloy C276

Placa Hastelloy C276

Flange Hastelloy C276

Tubo Hastelloy C22

Folha Hastelloy C22

Steel pipes, plates, round bars, pipe fittings, flanges suppliers

 

PERGUNTAS FREQUENTES:

 

1. Hastelloy C22 é melhor que C276?

Não existe um vencedor universal. C22 resiste melhor a ácidos oxidantes e mistos e possui um envelope geral de corrosão mais amplo; O C276 permanece melhor em ácidos redutores puros, como o ácido clorídrico quente, e custa de 15 a 25% menos. Escolha pela química do serviço, não pela reputação.

 

2. Qual é a diferença de preço entre C22 e C276?

C22 normalmente custa 15–25% mais caro na forma de produto equivalente - o preço da placa em meados de 2026 é de aproximadamente US$ 45–65/kg para C22 versus US$ 38–55/kg para C276.

 

3. O C22 pode substituir o C276?

Limitado. O C22 substitui o C276 na maioria dos serviços de ácidos-oxidantes e mistos e geralmente é a escolha mais segura quando a química é desconhecida. Mas no ácido clorídrico redutor puro e a quente, o C276 (ou B3) proporciona taxas de corrosão mais baixas, e a disponibilidade de estoque e o histórico de 60 anos do C276 o mantêm como padrão em serviços de redução comprovados.

 

4. Qual é melhor para o ácido clorídrico?

Capítulo 276. Seu maior teor de molibdênio (15–17% vs 12,5–14,5% do C22) proporciona taxas de corrosão mais baixas em HCl puro e quente. Se o ácido estiver muito quente e completamente livre de oxidantes, Hastelloy B3 supera ambos - e se íons férricos estiverem presentes, C22 é na verdade o mais seguro dos dois graus C-.

 

5. Qual é a diferença entre UNS N06022 e UNS N10276?

N06022 é C22: ~22% de cromo, ~13,5% de molibdênio - otimizado para ácidos oxidantes e mistos. N10276 é C276: ~16% de cromo, ~16% de molibdênio - otimizado para reduzir ácidos e corrosão localizada. O comércio de cromo-para-molibdênio é toda a história.

 

6. Qual a temperatura máxima de serviço de C22 e C276?

Os limites de design do código ASME limitam ambos em torno de 677 graus (1250 graus F). Nenhum deles deve ter serviço de longo-prazo na faixa de 538–760 graus, onde a precipitação da-fase secundária pode fragilizar a liga e reduzir a resistência à corrosão. Para serviço sustentado acima de ~650 graus, escolha uma família de liga diferente.

 

7. Por que o C22 é mais caro que o C276?

O C22 carrega mais cromo, requer uma janela de composição mais restrita e um controle de produção mais rígido, e é produzido em volumes menores do que o onipresente C276. Quando os preços do molibdênio disparam, a diferença diminui porque o C276 carrega mais do caro Mo.

 

8. O que é melhor para a dessulfurização de gases de combustão (FGD)?

C22 é a escolha para o duto de saída oxidante, reaquecedor e áreas de-gás de chaminé; C276 (ou C22) lida com o circuito de lama do absorvedor redutor. O C22 foi desenvolvido parcialmente para condensado oxidante FGD e tem melhor desempenho onde o gás se torna oxidante.

 

9. Qual tem melhor resistência à corrosão, C22 ou C276?

Ambos são excepcionais. O cromo mais alto do C22 proporciona uma temperatura crítica de corrosão mais alta em serviços oxidantes de cloreto (zonas de respingo, água do mar clorada); O molibdênio mais alto do C276 é marginalmente mais forte em fendas apertadas e quentes. Nenhum dos dois irá parar no serviço comum de água do mar, onde o super duplex faria.

 

10. C22 e C276 são equivalentes em algum padrão (DIN, JIS, GB)?

C22 é DIN 2.4602/NiCr21Mo14W, JIS NW 6022, GB NS3308. C276 é DIN 2.4819/NiMo16Cr15W, JIS NW 0276, GB NS334. As diferentes designações correspondem às mesmas ligas, mas os números UNS N06022 e N10276 são a forma inequívoca de fazer o pedido.

 

11. Qual liga é mais forte, C22 ou C276?

Eles são efetivamente iguais. A resistência mínima à tração é de 690 MPa para ambos (ASTM B575); O rendimento mínimo do C22 é 310 MPa vs 283 MPa do C276, e o alongamento mínimo do C22 é ligeiramente maior (45% vs 40%). Nenhuma das classes é selecionada em detrimento da outra por razões mecânicas.