Preço 17-4PH por Kg 2026: por formulário, condição e certificação
Oct 09, 2026
Preço 17-4PH 2026: USD/kg por formulário, condição e certificação
Funcionamento comercial 17-4PHUS$ 3,00–5,50/kg para barra-laminada a quenteeUS$ 4,80–8,00/kg por prato(FOB China, EN 10204 3.1). O número sobe paraUS$ 8–16/kg para flanges forjados e US$ 9–18/kg para acessórios para tubos usinados, e paraUS$ 15–28/kg quando você exigir rastreabilidade aeroespacial completa AMS 5643. Três coisas movem o preço mais do que qualquer outra coisa: oformulário do produto, ocondição-de tratamento térmico(comprar envelhecido em vez da Condição A acrescenta cerca de 5–20%), e onível de certificação(A certificação AMS pode duplicar o preço comercial).
Lista de preços de aço inoxidável com ph 17 4 (2026, FOB China)
Estas são faixas orçamentárias indicativas para qualidades comerciais e de exportação padrão. Sua cotação real depende do tamanho, condição, certificados e quantidade.
|
Formulário de produto |
Condição típica |
Certificação |
Faixa de preço (USD/kg) |
|
Barra redonda-laminada a quente (preta) |
A / H1150 |
PT 10204 3.1 |
$3.00 – 5.50 |
|
Barra redonda descascada/polida |
A / H900 |
Comercial – AMS 5643 |
$5.50 – 12.00 |
|
Prato-laminado a quente |
A |
PT 10204 3.1 |
$4.80 – 8.00 |
|
Folha-laminada a frio |
A |
Comercial |
$5.50 – 9.50 |
|
Placa de aterramento-de precisão |
A / H900 |
Tolerância rigorosa / AMS |
$8.50 – 15.00 |
|
Tubo / tubo sem costura |
A / H1150 |
PT 10204 3.1 |
$6.00 – 11.00 |
|
Flanges forjadas |
A / H1150 |
PT 10204 3.1 / NACE |
$8.00 – 16.00 |
|
Acessórios para tubos (forjados/usinados) |
A / H1150 |
PT 10204 3.1 |
$9.00 – 18.00 |
|
Forjados personalizados |
A / H900 / H1150 |
AMS/especificação do cliente |
$10.00 – 22.00 |
|
Barra e placa aeroespacial |
H900 / H1025 / H1150 |
AMS 5643, rastreamento completo |
$15.00 – 28.00 |
Dois padrões são válidos em todas as fontes que verificamos.Bar é a forma mais barataporque precisa de menos processamento.Flanges, acessórios e peças forjadas custam mais- não porque a liga seja diferente, mas porque você está pagando pela usinagem, forjamento e perda de rendimento do material que é cortado. Um flange forjado de US$ 8 a 16/kg é basicamente a mesma placa de US$ 4 a 8/kg, remodelada e testada.

O que é 17-4PH e por que o preço varia tanto?
17-4PH (UNS S17400, AISI 630, EN 1.4542) é um aço inoxidável martensítico endurecível por precipitação. Aproximadamente 17% de cromo, 4% de níquel, mais 3–5% de cobre e 0,15–0,45% de nióbio que fazem o verdadeiro endurecimento durante o envelhecimento. Ele chega a uma faixa de preço acima de 304/316, mas bem abaixo das superligas de níquel, porque ganha força: o H1025 oferece um rendimento de cerca de 1.000 MPa contra ~170 MPa do 316L.
O preço varia porque "17-4PH" não é um produto único. É enviado como barra, placa, chapa, tubo, peças forjadas, flanges e acessórios; na Condição A (macio, não envelhecido) ou qualquer um dos H900–H1150 (envelhecido em diferentes dosagens); e com tudo, desde um certificado básico de fábrica até rastreabilidade aeroespacial completa. Cada chave altera o tempo do forno, o teste e o rendimento de sucata - e, portanto, o $/kg.
Como a condição-do tratamento térmico altera o preço?
O ponto de entrada mais barato éCondição A- solução-recozida, macia, pronta para usinar. Condições antigas acrescentam tempo de forno, controle mais rígido e testes mecânicos extras. Às vezes, os compradores compram a Condição A e envelhecem-em casa para economizar dinheiro, mas somente se tiverem capacidade de tratamento térmico-qualificada e puderem assumir o risco de rendimento.
|
Doença |
Força versus A |
Custo Adicionado vs Condição A |
Uso típico |
|
Condição A |
Linha de base (suave) |
0% (mais barato) |
Usinagem de peças brutas,-envelhecimento interno |
|
H900 |
Mais alto |
+10–20% |
Engrenagens, sedes de válvulas, resistência máxima |
|
H1025 |
Alto |
+8–15% |
Eixos de bombas, válvulas, fixadores |
|
H1075 |
Médio-alto |
+6–12% |
Estruturas de carga-moderadas |
|
H1100 |
Médio |
+5–10% |
Resistência melhorada |
|
H1150 / H1150M |
Mais baixo, mais difícil |
+5–12% |
Serviço marítimo, submarino e ácido |
A regra prática:cada passo em direção à resistência máxima (H900) custa mais do que cada passo em direção à tenacidade (H1150), porque o H900 exige o controle de processo mais rígido e o material mais difícil de manusear. Se o seu sorteio exigir H1025, não pague H900 em dinheiro - e vice-versa.

Como a certificação altera o preço?
|
Certificação/Teste |
Premium vs Comercial |
|
PT 10204 2.2 (certificado de inspeção) |
Linha de base (0%) |
|
PT 10204 3.1 (certificado de teste de moinho) |
+3–8% |
|
PT 10204 3.2 (terceiro-) |
+8–15% |
|
PMI (identificação positiva de material) |
+3–6% |
|
UT conforme ASTM A388 |
+5–12% |
|
NACE MR0175 (azedo, apenas H1150) |
+10–20% |
|
AMS 5643 (aeroespacial, rastreamento completo) |
+40–100% |
A certificação é onde os orçamentos vazam silenciosamente. Um certificado comercial básico não custa quase nada; A documentação de serviços-aeroespaciais e azedos pode agregar muito dinheiro devido à rastreabilidade, ao testemunho-terceiro e ao END extra.
Por que os preços 17-4PH mudaram em 2026?
Três forças definiram o número de 2026:
1. Níquel.17-4PH carrega cerca de 3–5% de níquel, então o níquel é a alavanca de matéria-prima dominante. O níquel da LME subiu para cerca deUS$ 22.000/tonelada em fevereiro de 2026, depois diminuiu para aproximadamenteUS$ 15.500–16.300/tonelada até outubro. Cada movimentação de US$ 1 mil/t em níquel aumenta o custo base 17-4PH em alguns por cento.
2. Tratamento térmico e energia.Fornos antigos, UT e acabamento superficial consomem muita energia-. A tendência de 2026 de especificações aeroespaciais mais rígidas e prazos de entrega mais longos em chapas grossas elevou os custos de processamento.
3. Forma e rendimento.Chapas finas, barras de{0}}tolerância estreita e material de-diâmetro pequeno acarretam penalidades de rendimento que aparecem diretamente em US$/kg.
17-4PH versus as alternativas - Preço por quilograma e custo do ciclo de vida
O preço unitário é apenas metade da história. Como o 17-4PH é aproximadamente 5–6× mais forte que o 316L, muitas vezes você pode especificar uma seção muito menor para transportar a mesma carga - o que pode tornar a peça acabada mais barata, apesar de um valor mais alto por kg.
|
Nota |
Preço Indicativo (USD/kg) |
Rendimento (MPa) |
Quando ganha em custo |
|
17-4PH (H1025) |
US$ 3–8 (dependente do formulário) |
~1,000 |
Alta resistência à corrosão moderada |
|
316L |
$2.5–4.5 |
~170 |
Chumbos de corrosão; força secundária |
|
15-5PH |
$4–9 |
~1,000 |
Mesma resistência, tenacidade transversal mais limpa |
|
13-8 meses |
$8–16 |
~1,150 |
Maior resistência + melhor corrosão |
|
410 |
$1.5–3 |
~620 |
Necessidade-de custo e baixa corrosão |
|
2507 (super duplex) |
$6–12 |
~550 |
Água do mar quente, cloretos elevados |
Não leia “17-4PH é mais caro que 316L”, pois “316L é mais barato”. Se um eixo 316L precisar de três vezes o diâmetro para corresponder à resistência de um eixo 17-4PH, a peça 316L pode acabar sendo mais pesada e mais cara em massa bruta, além de mais difícil de usinar. Compare ocomponente acabado, não o $/kg.
Como obter uma cotação 17-4PH precisa
A maioria das citações ruins vem de perguntas vagas. Forneça ao seu fornecedor estes oito detalhes e você obterá um número com o qual poderá realmente orçar:
1. Especificação e nota- ASTM A564 (barras/forjadas), A693 (placas/folhas), A705 (forjadas) ou AMS 5643.
2. Formulário do produto- barra, placa, tubo, flange, conexão, forjamento.
3. Tamanho- diâmetro/espessura/DE/DN e comprimento ou quantidade.
4. Condição de tratamento-térmico- Condição A, H900, H1025, H1075, H1100, H1150 ou H1150M.
5. Acabamento de superfície- solo preto, em conserva, brilhante, descascado e sem centro.
6. Certificação- EN 10204 2.2 / 3.1 / 3.2, AMS 5643, NACE MR0175, PMI, UT (A388).
7. Quantidade- um lote experimental de 50 kg custa muito mais por kg do que um pedido de 5 toneladas.
8. Aplicativo- petróleo e gás, aeroespacial, naval, etc., para que o fornecedor sinalize necessidades-de serviço ou rastreabilidade.
Uma solicitação de cotação precisa também é seu controle de qualidade: se um fornecedor cotar H900, mas seu desenho precisar de H1150 para NACE, a discrepância aparecerá antes de você fazer o pedido, e não depois que as peças falharem.
PERGUNTAS FREQUENTES:
Quanto custa 17-4PH por kg em 2026?
O comercial 17-4PH custa cerca de US$ 3,00–5,50/kg para barra laminada a quente e US$ 4,80–8,00/kg para chapa grossa (FOB China, EN 10204 3.1). Flanges e acessórios custam US$ 8–18/kg, e o material aeroespacial AMS 5643 completo chega a US$ 15–28/kg.
Por que o 17-4PH é mais caro que o inoxidável 304 ou 316?
Devido à liga de cobre e nióbio, além de um tratamento térmico de envelhecimento em várias etapas. 304 e 316 são classes austeníticas padrão; 17-4PH é uma liga especial para endurecimento por precipitação desenvolvida para oferecer resistência, e essa resistência permite usar menos material por peça.
A condição-do tratamento térmico altera o preço?
Sim. A condição A é a mais barata porque evita o envelhecimento. Comprar envelhecido (H900–H1150) normalmente acrescenta 5–20%, com H900 no topo dessa faixa devido ao controle de processo mais rígido.
O material AMS 5643 vale o prêmio?
Somente se sua aplicação exigir. AMS 5643 adiciona 40–100% para rastreabilidade aeroespacial total, UT e controle de lote. Se você não precisar dele, o A564 comercial com certificado EN 10204 3.1 é muito mais barato e perfeitamente adequado.
Qual é a forma mais barata de 17-4PH?
Barra redonda-laminada a quente na Condição A, porque precisa de menos processamento. Forjados, flanges e acessórios são as formas mais caras devido à usinagem e perda de rendimento.
Quanto a certificação acrescenta ao preço?
Um certificado EN 10204 3.1 básico acrescenta cerca de 3–8%. Terceiro-3.2 acrescenta 8–15%. NACE MR0175 (serviço ácido, H1150) adiciona 10–20%. O AMS 5643 completo pode adicionar 40–100%.
Por que os preços do 17-4PH aumentaram em 2026?
Principalmente níquel. O níquel da LME atingiu um pico perto de US$ 22.000/tonelada em fevereiro de 2026, antes de cair para aproximadamente US$ 15.500–16.300/tonelada em outubro. Combinados com os custos de energia e processamento, os preços de 2026 situam-se cerca de 5–8% acima de 2025.
A-origem chinesa 17-4PH é mais barata?
Sim. As barras e chapas grossas-comerciais de origem chinesa ficam normalmente 20 a 40% abaixo dos preços spot europeus e norte-americanos para qualidades equivalentes. A lacuna diminui para produtos-com certificação aeroespacial ou altamente usinados.
Posso economizar dinheiro comprando a Condição A e envelhecendo eu mesmo?
Potencialmente, se você tiver capacidade qualificada de-tratamento térmico e puder absorver o risco de rendimento. Caso contrário, comprar o envelhecido da fábrica é mais seguro e muitas vezes mais barato, uma vez que você contabiliza o tempo e a sucata do seu próprio forno.
Qual é a diferença de preço entre 17-4PH e 15-5PH?
O 15-5PH normalmente custa um pequeno prêmio (cerca de US$ 4–9/kg vs US$ 3–8/kg) para uma tenacidade transversal mais limpa, uma vez que não possui longarinas de ferrite. Resistência e corrosão estão próximas.
Como o 17-4PH se compara ao 316L no custo total?
17-4PH custa mais por kg, mas oferece 5–6x o rendimento. Para peças de resistência crítica, muitas vezes você pode reduzir o tamanho da seção, o que pode tornar o componente acabado mais barato do que uma peça 316L superdimensionada.
Onde posso comprar barras, placas, tubos, flanges e conexões 17-4PH?
De exportadores-diretos de fábricas (melhor para volume e especificações personalizadas) ou distribuidores locais (melhor para pequenos lotes urgentes). oepipe.com fornece barras, placas, tubos, flanges e acessórios UNS S17400 com certificados EN 10204 3.1 e tratamento térmico conforme ASTM A564/A693.







